Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

Monday, October 17, 2016

14 казачьих хуторов Окружного Казачьего Общества «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области» ОКО «БОКО-БКС» приняли участие в VIII Ежегодных Казачьих играх «Шермиции-2016».  В течение двух дней более трёхсот казаков самых разных возрастов соревновались по программе боевой и специальной подготовки. Организаторами военно-патриотического мероприятия выступил БОКО-БКС при поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. Региональное отделение ДОСААФ России на протяжении многих лет является партнером Балтийского казачьего союза в военно-патриотическом воспитании молодежи, Окружной Атаман ОКО «БОКО-БКС» войсковой старшина Максим Анатольевич Буга избран членом совета регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области. Главным судьёй игр был избран Товарищ  Атамана, подъесаул Дударев Михаил Михайлович.

Перед началом мероприятия по команде Окружного Атамана Балтийских казаков войскового старшины Максима Буги, был проведен ритуал чтения молитвы и торжественный вынос знамен. Участников состязаний приветствовали начальник отдела по связям с общественностью Министерства муниципального развития и внутренней политики Калининградской области Валерий Егоркин, начальник главного управления МЧС России по Калининградской области генерал-майор внутренней службы Алексей Бирюков и координатор регионального отделения «Российского движения школьников» Александра Зёлко.

   Программа  первого дня «Шермиции-2016» включала пулевую стрельбу из пистолета ПМ и малокалиберной винтовки в тирах Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России. В этом виде участвовало по четыре человека от каждой команды, а всего в первый день приняло участие 14 команд.

      Соревнования по стрельбе из пистолета проводились в 25-метровой галерее, выполняли упражнение ПМ-1 (три пробных, пять зачетных выстрелов). В этом упражнении лучший результат показал Сергей Глушаков (хутор «Прегольский»). В стрельбе из малокалиберной винтовки при выполнении упражнения МВ-1 (стрельба лежа с расстояния 50 метров) лучшим стрелком был признан Константин Божков (хутор «Николаевский»).  В командном первенстве по пулевой стрельбе победила команда хуторского казачьего общества имени М.И. Платова, набравшая в общем зачете 256 очков. На втором месте – команда хутора «Николаевский» (в ее копилке 255 очков), на третьем – сборная команда с представителями хуторов «Прегольский» и «Свято-Никольский» (254 очка).

Как сообщил заместитель начальника Калининградского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ, главный судья соревнований Виктор Заводницкий, звания «Отличный стрелок» завоевали несколько человек, выбившие в стрельбе из малокалиберной винтовки более 80 очков из ста возможных, а в стрельбе из пистолета – свыше 40 очков из пятидесяти возможных. Это Андрей Сафонов (хутор «Новомосковский»),  Юрий Максименко (хутор «Троицкое»), Илья Савченков (хутор «Преображенское»), Андрей Милдиани (хутор «Медвежий»), Владимир Линкер, Константин Божков, Михаил Дударев (хутор «Николаевский»).

       Обеспечивали судейство на соревнованиях преподаватель Калининградского стрелкового клуба ДОСААФ Игорь Глухих, инструктор клуба Владимир Дворкин и судья 2-й категории Ольга Сухилина.

 

    Затем казаки соревновались в сборке и разборке автомата Калашникова, а также снаряжении магазина АК-74 на скорость. Лучшее время в сборке-разборке АК-74 показал Тарас Сергеевич Триполко (хутор им. Св.Пр. Ф. Ушакова). Он разобрал автомат за 16,79 секунд, собрал – за 34,2 секунды. Его результат не превзошли ни Александр Кондрацкий (хутор «Преображенский»), ни Александр Башняк (хутор им. Я.П.Хабарова), занявшие второе и третье место в этом виде.

     Таким же интересным было состязание на снаряжение магазина АК-74 патронами. Норматив с оценкой «хорошо» (36,32 секунды) выполнил Виталий Рачковский (хутор «Медвежий»). Чуть более 50 секунд потребовалось на снаряжение магазина патронами Дмитрию Титову (хутор «Прегольский») и Юрий Максименко (хутор «Троицкое»), что ниже норматива по боевой подготовке.

    Во второй половине дня «Шермиций-2016» продолжились на автодроме, что размещен на территории аэродрома ДОСААФ России «Калининград – Малое Исаково» (Девау). От каждой команды участвовало по одному человеку, которому предстояло выдержать экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Порядок прохождения дистанции на автомобилях «КамАЗ» разъяснил старший мастер производственного обучения вождению Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ России (КОСТШ) Сергей Каратеев. Вместе с водителями он со старта до финиша прошел по трассе и подробно разъяснил правила выполнения упражнений. Сначала участники совершили тренировочный заезд, затем – зачетный. На двух грузовых автомобилях «КамАЗ» (один из которых - длинномер) водители выезжали на автодром и выполняли пять упражнений по ужесточенным правилам сдачи практического экзамена, которые были введены с 1 сентября 2016 года. Экзамен включал «горку», остановку, трогание на подъеме, парковку, разворот в квадрате, заезд в гараж, «змейку» и т.д.  Самым сложным упражнением для многих была парковка и остановка перед горкой, чтобы не допустить скатывания вниз. Медаль за первое место по вождению на Камазе занял Евгений Демидович

(хутор Хабаровский).

 

     Немногим удалось проехать трассу без нарушений. Среди них – Эдуард Савицкий, водитель с 32-летним стажем (хутор «Новомосковский»). Он работал на большегрузных автомобилях, автобусах.

- «КамАЗ» для меня не сложен в управлении. Во время тренировочного рейса, я понял его «характер» и прошел дистанцию нормально. А в соревнованиях участвую для души, чтобы лишний раз проверить себя в деле, и команду не подвести. А Сергей Макатаев (хутор «Прегольский») хотел бы сделать перед зачетом  несколько тренировочных рейсов, чтобы сдать экзамен наверняка.

- Я доволен своим результатом. Грузовой автомобиль для меня привычен, в настоящее время я работаю на фуре Scania. Мой водительский стаж – десять лет.  Считаю правильным ужесточение условий сдачи экзаменов. Возможно, после этого на дорогах будет меньше нарушений и аварий. Мне нравится участвовать в казачьих играх, есть возможность проявить свои профессиональные навыки и физическую подготовку, особенно если речь идет о фланкировке.

 

     Второй день Казачьих игр прошел на территории ДВМК «Дельфин» в пос. Шоссейный Гурьевского округа. Команды демонстрировали дисциплины  исконно казачьей воинской культуры: фехтование на мягких клинках, фланкировка шашкой, рубка в пешем строю, метание ножей, булавы и гири, казачья борьба, штыковой бой, перетягивание каната. Но самое серьезное испытание предстояло пройти не полоса препятствий.

   Победителем VIII Казачьих игр стала команда хутора «Новомосковский». Второе и третье места, соответственно, заняли команды хуторов «Медвежий» и «Николаевский». Призерам были вручены медали, грамоты и кубки. А победители получили  от Окружного Атамана ОКО « БОКО-БКС Калининградской области» войскового старшины  Максима Анатольевича Буги памятный приз – ядро с клеймом Русской императорской армии от пушки, используемой в войнах против Наполеона. После награждения для казаков и гостей была организована полевая кухня.

- «Шермиции-2016» прошли в формате армейских игр, где проверялась подготовка по общевойсковым дисциплинам. Цель соревнований – показать сплоченность казаков в своей организации, военную выучку отделения. Ведь казак – прежде всего воин, а уже потом землепашец, рыбак, кузнец… Он должен быть в постоянной боевой готовности. Именно боевая готовность отрабатывалась в ходе соревнований по военно-прикладным и  традиционным казачьим видам спорта, - отметил Максим Буга. – В Калининградской области в последние годы казачество выполняет задачи по охране общественного порядка, взаимодействии с пограничниками и МЧС,  другими территориальными органами по охране лесов, водных ресурсов, объектов. Поэтому вопросам боевой и физической подготовки мы придаем большое значение. Вот и на этих Казачьи играх каждый казак показал, на что он способен, где его сильные и слабые стороны, на что обратить внимание во время спортивных тренировок. Смотр казачьих сил Балтийского округа состоялся! Он показал, что казачество прирастает крепкой молодежью.

       Это наша смена – молодые, сильные, спортивные ребята! И душой морально крепкие, православные, которые готовы за свои идеалы, за свою Родину  воевать.