Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

12.12.2022

12 декабря знаменательная дата для казаков Калининградской области. В этот день 30 лет назад состоялся Первый Большой круг Балтийского Союза казаков. С этого знаменательного события началось становление казачества на калининградской земле!

На Круге присутствовал настоятель Свято-Никольского Собора отец Пантелеймон.
Повестка дня: «Задачи по организации создаваемого в области Балтийского Союза казаков».
Форма одежды: - национальная, с атрибутами и деталями, принятые в той области откуда казаки ведут свою родословную, военнослужащие в мундирах Армии и Флота.

Все годы существования Калининградской области в ней жили и работали, проходили службу потомки казаков. Их объединение не было насущной задачей до начала прошедшего десятилетия. Однако уже в конце 80-х проблема безопасности и защиты интересов России в нашем регионе стала серьезной. В этих условиях офицеры-казаки и офицеры-патриоты оказались тем ядром, вокруг которого и стали собираться казаки Калининграда и области, поставившие своей задачей охрану и защиту интересов России в Прибалтике.
Значительную помощь в разъяснительной работе офицеров из числа потомственных казаков оказал в то время созданный донским казаком, калининградским певцом и композитором А.А. Мелиховым ансамбль «Станица», начавший выступать с казачьими песнями в городах и поселках области.
19 сентября 1999 года, когда казаки на Большом Круге избрали атаманом Полоусова, утвердили названия казачьего объединения (Балтийский Отдельный казачий «Округ» – Балтийский казачий союз Калининградской области) утвердили разработанный Правлением Устав БОКО и приняли решение о вхождении в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Этот Круг был знаменателен еще и тем, что на нем присутствовал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Работу по развитию экономической базы казачества и по оформлению документов государственной регистрации оценил внеочередной Большой Круг БОКО, проведенный 27 февраля 1999 года. На нем присутствовал начальник Управления Президента РФ по вопросам казачества генерал армии П.С.Дейнекин, зачитавший под одобрительные выкрики «Любо» решение №4 от 20 февраля 1999 года «О внесении в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации Балтийского Отдельного казачьего Округа под реестровым наименованием «Балтийское казачье общество». В декабре 2018 года окружное казачье общество "Балтийский отдельный казачий Округ-Округ-Балтийский казачий Союз", в соответствии с 154-фз РФ, первым в Северо-Западном федеральном округе вступило в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации!
В ноябре 2021 года на Большом Круге Всероссийского казачьего общества Округ был принят в состав ВсКО!
Мы Балтийцы - продолжаем развитие казачества на Калининградской земле! И мы, не забываем, что большую организационную помощь в становлении нам оказали казаки Терского казачьего Войска, Смоленской и Ленинградской областей, Союз казаков России и Всероссийское казачье общество.

На фото: Первый атаман Балтийского Союза казаков Леонид Локтионов. Обращение к казакам Калининграда и области.

С 30 летней годовщиной братья казаки! Казакам на Балтике стоять! Любо!