4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, состоялся Большой отчётный Круг Балтийского окружного казачьего общества. На Круг прибыли 77 делегатов от казачьих обществ входящих в Округ и более 100 казаков Калининградской области, а также представители казачьих организаций России и Германии. .
В работе Круга принимал участие атаман Северо-Западного казачьего войска, Максим Буга.
По традиции, казаки начали с молитвы и присоединились к Панихиде, за которой особым образом молились об упокоении казаков и воинов, отдавших свои жизни, защищая Родину в ходе специальной военной операции.
Заседание отчетного круга прошло в актовом зале Храма Святого благоверного великого Князя Александра Невского. Начался Большой отчётный Круг с исполнения Гимна Российской Федерации и Гимна Округа.
На Круге присутствовали почетные гости:
- министр по муниципальному развитию и внутренней политике Коломиец Максим Юрьевич;
- главный федеральный инспектор калининградской области Попов Владимир Витальевич;
- врио начальника управления организации общественного порядка УМВД России по Калининградской области, подполковник Пташкин Алексей Валерьевич;
- заместитель начальника ГУ МЧС России по Калининградской области, Абрамов Роман Андреевич,
а также представители армии и флота, кадетских-казачьих школ и общественности.
Перед казаками в основной части Круга с докладом о проделанной работе выступил атаман Балтийского окружного казачьего общества Михаил Дударев.
Он довел об активном участии казаков Округа в проведении специальной военной операции, гуманитарной помощи в зону СВО, оказываемой помощи и поддержке семьям участников СВО. В рамках мероприятий по созданию системы непрерывного казачьего образования созданы кадетские классы в школах региона. Казаки- наставники проводят мероприятия, направленные на сохранение казачьих традиций, культуры и истории.
Особое внимание было уделено участию казаков округа в охране общественного порядка и взаимодействию с МЧС и Погрануправления.
Доклад атамана был единогласно поддержан всеми делегатами казачьего Круга.
Одним из важных моментов круга было подписание соглашения с казаками Германии о взаимодействии и сотрудничестве.
Так же на Круге утвердили список делегатов округа на очередной отчетный Большой Круг Северо-Западного казачьего Войска.
В завершение Атаман Округа Михаил Дударев, поблагодарил Правление, Совет стариков, казаков округа, без активной работы которых не были бы достигнуты поставленные цели.
По сложившейся традиции в конце Круга состоялось награждение казаков Округа.
Награды Всероссийского казачьего общества вручил атаман Северо-Западного казачьего войска, Максим Буга.









