Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

15.02.2023

15 февраля 2023 года в Калининграде состоялось торжественное Памятное мероприятие, митинг в честь «34-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана».

Более 15 тысяч наших Советских солдат погибли в этих тяжелых боях, и каждый из них оставил свой след в истории нашей Страны.

Каждый год мы принимаем участие в митинге у мемориала «Скорбящие родители», находящийся в парке «Юность» города Калининграда, чтобы почтить Память и отдать дань тем военнослужащим и добровольцам, кто погиб в горячих точках и локальных войнах, выполняя свой долг, в специальных операциях.

Мы помним и уважаем их подвиг, который всегда будет оставаться в наших сердцах. Эти люди отважно стояли на защите интересов нашей Родины!

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман БАЛАШОВ, министр по муниципальному развитию и внутренней политике области Андрей СЕРГЕЕВ, представители Законодательного собрания, городской власти, ветеранских общественных организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Ассоциация Воинов Интернационалистов Калининградской области» (АВИКО), «Российский Союз Ветеранов Афганистана» (РСВА), «Общероссийское Общественное Движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»» , молодежи (кадеты, курсанты и «ЮНАРМЕЙЦЫ» ), казаки «Балтийского Отдельного Казачьего Округа» (БОКО) и добровольцы Специальной Военной Операции (СВО), волонтеры, военнослужащие и члены их семей.

Открытие митинга началось с приветственных слов Ветеранов боевых действий - председателя Правления «Ассоциации Воинов-интернационалистов» (АВИКО) Анатолия КОВАЛЁВА и генерал-майора в отставке Владимира МИЧУРИНА. Они поблагодарили активистов-общественников за большую работу по Героико-патриотическому воспитанию молодежи и почтили Память погибших.

«Калининградцы, как и вся Страна, гордятся своими защитниками, среди которых ветераны, прошедшие дорогами Афганистана, – сказал Андрей СЕРГЕЕВ. – Время не властно над народной памятью, которая бережно хранит имена павших и живых героев как пример воинского подвига, интернационализма, самоотверженности и преданности присяге».

По традиции участники возложили венки и цветы к монументу «СКОРБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ» и почтили погибших «минутой молчания» Память воинов-земляков, погибших в Афганистане и в локальных войнах и других вооруженных конфликтах.
Завершилось мероприятие прохождением роты почетного караула.