Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

11.10.2022

В этом году местом встречи молодых казаков из 60 регионов России стала Калининградская область.

Самый западный регион притянул 150 участников слёта, которые в течение недели будут обмениваться опытом, знакомиться с калининградскими объединениями и разрабатывать новые решения для развития казачества в России. А некоторые участники приехали с особенно важной миссией — выиграть грант на реализацию своего проекта от Росмолодёжь.Гранты.

Первый день слета участники провели на самом краю страны — в городе Балтийске, где познакомились с военным флотом и крепостью Пиллау.

Торжественное открытие слёта состоялось вечером. Участников приехали поздравить и дать слова напутствия почетные гости.
12 октября по 15 в Калиниградской области прошел 
III Всероссийский слёт казачьей молодёжы


⚡ Особую роль в проведении слёта именно в Калининграде обозначил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов:

— Калининградская область — это западный форпост нашей страны. Форпост культурный, научный, военный и, несомненно, казачий.

⚡ Со словами напутствия также выступил заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов:

— Вы являетесь примером того патриотического духа, который должен быть в каждом. Большая просьба: заряжайте этим духом молодежь, которая сейчас особенно в нем нуждается.

⚡ К участникам обратилась Министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич:

— Я надеюсь, что здесь вы обретёте новые полезные знакомства, наладите сотрудничество и, вернувшись в свои родные города, станете примером для подражания для таких же молодых людей как вы.

⚡ И конечно, с открытием слёта поздравил первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества, заместитель председателя комиссии Перенижко Константин Яковлевич:

— Сегодня мы выходим на новый уровень развития казачества в стране, ведь спикерами и экспертами слёта станете вы же — молодые казаки, которые уже добились успеха в своих регионах.

Вечер закончился праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие коллективы и артисты региона.