Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

09.03.2023

9 марта 2023 года казаки «Балтийского Отдельного Казачьего Округа» (БОКО) посетили среднюю школу № 39 города Калининграда и провели в нём «Урок Мужества» на тему: «Есть такая профессия - Родину защищать»!!!

С большим вниманием школьники 6-х классов, слушали рассказы бывалых казаков: атамана Округа, товарища атамана, заместителя атамана округа по работе с молодежью, походного атамана казачьего отряда участника специальной военной операции (СВО).

В «Уроке Мужества» приняли участие более 30 школьников и преподавателей.

Продемонстрировав пару документальных фильмов о «Казаках в годы Великой Отечественной войны» и «Участие казаков в СВО», казаки рассказали, что каждый солдат, каждый доброволец, проявляет стойкость и силу, мужество и отвагу, понимая, что за ними через несколько километров мирные Луганские, Донецкие и Российские города и селения… О том, как важно знать, что рядом находятся верные друзья, товарищи, которые в трудную минуту всегда придут на выручку. А так-же продемонстрировали навыки обращение с традиционным казачьим оружием, шашкой, нагайкой, работой с огнестрельным оружием.

В Специально Военной Операции (СВО) сегодня принимают участие, защищая рубежи нашей Родины и жизни нашего народа, простые, обычные ребята…, принемают участие более 16000 казаков со всей России. Им сегодня приходится не просто, но каждый из них хранит Память своих предках, которые в годы Великой Отечественной войны боролись «Zа мир - беZ фашизма!», а сегодня наши отцы, братья, сыновья продолжают уничтожать «чуму 21 века» - фашизм!

В конце урока школьники присоединились к акции
«Письмо солдату» и написали свои письма со словами поддержки.

Подобные «Уроки Мужества» способствуют воспитанию Патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей Страны и с событиями минувших войн и объясняют происходящую сегодня Специальную Военную Операцию (СВО), учат состраданию, справедливости, мужеству, отваге и ответственности.

Желаем всем Нашим Zащитникам Участникам СВО которые сегодня находятся на передовой– здоровья, стойкости и терпения, дойти до Победы и вернуться Домой Живыми !!!

«Слава Богу, что мы КаZаки»!!!