Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

09.12.2022

Сегодня – День Героев России. К сожалению, не всех героев мы знаем по именам, но сегодня у нас есть прекрасная возможность поближе узнать о жизни и подвиге одного из героев. Казаки Округа во главе с атаманом М. М. Дударевым приняли участие  в открытии выставки, посвящённой полковнику Алексею Катериничеву. Он хорошо знаком многим калининградцам по службе в пограничных войсках на территории нашей области, по работе в МЧС и ФСБ России.

Вся его жизнь - безупречная служба Родине, людям. Он организовывал и проводил самые сложные и рискованные спасательные операции, всегда находился на самых ответственных участках по охране государственной границы. В ходе специальной военной операции он тоже был на передовых рубежах, организуя безопасность жителей Херсона, и погиб при ночном обстреле со стороны Вооружённых сил Украины 30 сентября 2022 года.
Он был человеком большой души, мужественным, и верным своим принципам. Наверное, он не считал себя героем. Просто выполнял свой воинский и служебный долг.

Но благодаря таким людям, как Алексей Викторович, мы чувствуем надёжную защиту.

Светлая память Алексею Катериничеву и всем Героям России, отдавшим свои жизни за безопасное будущее нашей страны. Благодарность и огромное уважение - всем, кто сегодня на боевом посту.