Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

24.09.2022

24 сентября в субботу, в парке культуры "Центральный" (им.Калинина) г. Калининграда, состоялись "XIV Ежегодные Областные КаZачьи игры" («Шермиции - 2022»).

Турнир прошёл при поддержки Правительства Калининградской области в поддержку каzаков, доброvольцев и военнослужащих Балтийского флота, принимающие участие в Специальной Военной Операции (СВО) и в канун 30-ти летнего юбилея «Балтийского Отдельного Казачьего Округа» (БОКО).

В военно-спортивных казачьих состязаниях приняло участие 14 команд состоящих из хуторских и станичных казачьих обществ и учебных заведений.

Соревнования включили в себя два основных этапа:
1. Прохождение «казачьей полосы препятствий», включающая в себя маршрут с расстоянием 200 метров, сборку и разборку автомата Калашникова, метание гранаты на точность, метание ножа и снятие часового, транспортировка раненого;
2. Метание ножей, рубка шашкой в пешем строю, фланкировка (вольтижировка шашкой), бросок «гири» через планку, «казачья борьба» (на ломка) и стрельба из лука.

А так же партнёром Военно-спортивного мероприятия выступила ветеранская общественная организация «Боевое Братство», которое поддерживает и участвует в организации проведения Областных «Ежегодных Казачьих играх».

Представители «Боевого Братства» организовали выставку оружия времён Великой Отечественной войны (ВОВ(1941-1945г)), а так же послевоенного периода стоящее на вооружении Российской армии.
В ходе работы выставки, ветеранской организацией «Боевое Братство» был организован сбор Гуманитарной поддержки военнослужащим Российской армии принимающих участие в Специальной Военной Операции (СВО).

Во время спортивных состязаний, параллельно, прошла Концертная программа, как для участников и болельщиков, так и для гостей Праздничного мероприятия, которая включила в себя выступления музыкальных творческих коллективов из г. Калининграда и Калининградской области.

По результатам соревнований победители "XIV Ежегодных Областных Казачьих игр" («Шермиции - 2022») были награждены казаки – кубками, грамотами и ценными призами и подарками, победители различных конкурсов в различных номинациях и казачьих дисциплинах.

По итогам Казачьих соревнований были выявлены основные лидеры конкурсов, в следствии чего, почётные места распределились в следующей последовательности:

III место – занял казачий хутор «Суворовский»;
II место – занял казачий хутор «Николаевский»;
I место – заняла казачья станица «Преображенская», атаману которой, был вручен Переходящий «Кубок Атамана» «Балтийского Отдельного Казачьего Округа» (БОКО).

*(Переходящий «Кубок Атамана» выполнен из Пушечного ядра времён 1812 года стоящее на гранитном камне).