Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

01.08.2017

29 июля на базе Регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области состоялся Большой Выборный круг Окружного казачьего общества «БОКО-БКС».Мероприятие проходило в соответствии с Уставом казачьего общества и казачьими традициями. На Круге присутствовал 101 делегат от 26 казачьих обществ, входящих в состав «БОКО-БКС». 

После молитвы, вноса знамени Округа, исполнения гимна округа атаман М.А. Буга доложил о деятельности Окружного общества и Правления  за период своей деятельности с 2014 по 2017 годы. В докладе была отмечена работа Правления по росту рядов Окружного казачьего общества, взаимодействии с исполнительными органами государственной власти,  а также о чистоте казачьих рядов и роли казака в нашем регионе.

 Окормляющий Окружное казачье общество протоиерей А. Евграфов в своем выступлении остановился на деятельности казачества по продвижению православной веры в своей деятельности, призвав казаков чаще посещать православные храмы, а также рассказал о своей поездке с представителями   1-го Казачьего  института в Республику Крым.

 Выступивший от Совета стариков Округа казачий полковник К.С. Баранов предложил избрать на второй срок Атаманом Окружного казачьего общества М.А. Бугу, высоко оценив его деятельность в должности Атамана. За данное предложение все проголосовали единогласно. 

 Делегаты Большого круга в соответствии с казачьими традициями при участии представителя РПЦ присягнули на верность вновь избранному Атаману. После чего, в соответствии с приказом Атамана, казакам были присвоены очередные казачьи чины и вручены казачьи награды.

 В работе Круга принял участие представитель Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Ю.В. Михайлов, который отметил, что в 2017 году казачество на калининградской земле отмечает 25-летие со дня своего становления, что принятый региональный закон «О казачестве Калининградской области», другие нормативные акты помогают развитию казачества и в реализации задач стоящих по выполнению Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года.