Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

26.07.2021

В этом году Окружное казачье общество «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области» организовало фестиваль казачьей культуры «Казакам на Балтике стоять!» в городе Черняховске. Традиционно мероприятие проходит раз в два года на территории разных городских округов региона при поддержке правительства Калининградской области.

Основная цель мероприятия заключается в сохранении культурных традиций российского казачества и открытии самобытных творческих коллективов и исполнителей. В этом году в фестивале приняли участие 20 ансамблей из 15 муниципалитетов Калининградской области.

В свою очередь, зрители познакомились со старинными, современными, народными и авторскими песнями, объединёнными казачьей тематикой. Для посетителей была также организованна передвижная выставка «На службе российскому государству. Страницы истории Балтийского казачества». Экспозиция, подготовленная Калининградским областным историко-художественным музеем, продемонстрировала быт и культуру казаков Калининградской области и России.

Напомним, что в 2019 году фестиваль проходил в калининградском Центральном парке. Он состоял из гала-концерта «Играй, да пой, казак удалой!», военно-спортивных казачьих игр «Шермиции» и работы казачьих подворий.