Окружное Казачье Общество
Балтийский Отдельный Казачий Округ
Балтийский Казачий Союз Калининградской области

04.04.2019

5 апреля в Калининградском историко-художественном музее состоялась выставка «Певец балтийского казачества» (памяти А.А. Мелехова, поэта, композитора, заслуженного артиста Кубани, одного из основателей Балтийского казачьего округа).

Алексей Андреевич Мелехов объединял в себе множество талантов: поэта, композитора, певца, пианиста. Он сам, под аккомпанемент аккордеона или фортепиано, блестяще исполнял написанные им песни.

Родившись в Курской области, свою судьбу он связал с Калининградской областью. И нашему городу он подарил песню – «Калининградский вальс». Созданный им вокально-инструментальный ансамбль «Маэстро» был широко известен в области. А после начала возрождения российского казачества Алексей Андреевич, сам имея казацкие корни, принял активное участие в движении. Его песни «Никто, кроме нас», «Православная братия», «Думай, атаман», «И опять в поход», «За какие грехи?» известны всем российским казакам. Он создал казачий ансамбль «Станица», с которым объехал почти всю страну.

Выступал он и в Краснодаре, в том числе с Государственным академическим Кубанским казачьим хором. Вот как вспоминал об этом руководитель хора В. Г. Захарченко: «На сцену, под шум несколько удивленной публики, вышел с аккордеоном в руках никому не известный, очень колоритный, чубатый казак Алексей Мелехов – автор и исполнитель собственных песен. Ну, прямо-таки, ни дать, ни взять, – герой шолоховского романа «Тихий Дон»! Алексей очень тихо и таинственно под собственный аккомпанемент начал петь свою песню «Никто, кроме нас». Легкий зрительский шум сразу затих, и все погрузились в слушание. Каждое слово, каждый звук его хрипловатого задушевного голоса завораживали слушателей, задевая за что-то самое-самое сокровенное. Затем в интонации его голоса появилось душевное напряжение, которое поднялось до драматизма такой неимоверной силы, что зал буквально оцепенел».

Алексей Мелехов не только являлся первым голосом в Кубанском казачьем хоре, но и написал для него гимн Центрального казачьего войска, а для калининградского казачества – гимн Балтийского отдельного казачьего округа «Балтийская сечь».

Бывал А. Мелехов и в «горячих точках», в том числе в Чечне. В землянках и на блокпостах лились его простые и понятные казакам песни о доме родном, о любимых, о России. Его песню «И опять в поход» чаще других пели добровольцы отдельного казачьего батальона имени генерала Ермолова в годы первой чеченской войны.

Поэт, композитор, казачий полковник. И самое главное – настоящий патриот России. Таким был Алексей Андреевич Мелехов.

Выставка  работает до 21 апреля 2019 года.